quarta-feira, 20 de julho de 2011

RIACHO DE SANTANA

RIO GRANDE DO NORTE

sábado, 12 de dezembro de 2009

RIACHO DE SANTANA-RN

HISTÓRICO DE RIACHO DE SANTANA-RN



RIACHO DE SANTANA, situada numa região serrana cheia de pequenos riachos e córregos,teve início um povoamento às margens do riacho de Santana. As terras de boa qualidade para a prática da agricultura motivou os moradores que ali se acomodaram, vindos de várias partes da região. Foi fundado em 16 de janeiro e 1935 por Amadeu Rocha. A povoação em 23 de dezembro de 1948 passou a condição de distrito administrativo e pela Lei nº 2780, de 10 de maio de 1962 emancipou-se politicamente, desmembrando-se do município de Pau dos Ferros. Foi instalado em 30 de março de 1963, que teve como primeiro prefeito o senhor Cirilo Alves Pereira, nomeado pelo governador Aluízio Alves. Em 20 de outubro de 1971 a cidade deixou de ser iluminada pela luz elétrica movida a motor a diesel para a energia de Paulo Afonso. Em 10 de agosto de 1976 Riacho de Santana recebe o serviço de comunicação através do Posto telefônico da antiga TELERN, atual TELEMAR. Com 123,3 km², equivalente a, 0,26% sobre o Rio Grande do Norte. Encontra-se localizado na microrregião da Serra de São Miguel. A Lei Orgânica do município foi promulgada em 11 de abril de 1990, feita pelos seguintes vereadores: PEDRO HERCULANO SOBRINHO, MANOEL GILVAN DA SILVA, JOSÉ BENTO NETO, VALDEMAR FERNANDES, JOÃO FERREIA DA SILVA, BENEDITO CONRADO FONTES, ELIAS FAUSTINO DA SILVA, ANTONIO GABRIEL NETO e FRANCISCO DE ASSIS ALMEIDA . Em 15 de novembro de 1982 o candidato ao governo do Estado, José Agripino Maia venceu as eleições no município com 1348 votos, enquanto seu opositor, o saudoso Aluízio Alves obteve apenas 19 votos
DESENVOLVIMENTO
O povoado de Riacho de Santana começou a desenvolver-se, com sua primeira escola,
feira dominical e várias fazendas onde se multiplicavam as plantações de milho, feijão e algodão o que fez, na época com que o povoado expandisse seus negócios.
GENTÍLICO: RIACHO-SANTANENSE

EX-PREFEITOS DE RIACHO DE SANTANA-RN

PREFEITOS

INTERINO

- Cirilio Alves pereira

30/03/1963

CONSTITUCIONAIS:

1 – Manoel de Souza Lima

Eleito em 01/12/1963

Posse em 31/01/1964

2º - Antonio Francisco da Costa

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

3º - Rafael Soares

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973

4º - Antonio Francisco da Costa – 2º mandato

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – FRANCISCO CARDOSO NUNES

5º - Dr. Alcides Carlos dos Santos Bacalhau

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

6º - Francisco Wellington Soares Neri

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

7º - Francisco Jaime da Costa

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

8º - Francisco Wellington Soares Néri – 2º mandato

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – Antonio CAJÉ DA Silva

6º - Francisco Wellington Soares Neri

Reeleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

FRANCISCO WELLINGTON SOARES NERI, natural de Riacho de Santana, nascido a 9 de fevereiro de 1962, onde iniciou seus estúdios. Formou-se médico-pediatria na UFRN, tendo feito pós-graduação na mesma universidade. Casado com Francisca das Chagas Costa Soares. Foi eleito pela primeira vez em 15 de novembro de 1988.

8º - RAIMUNDO NONATO DOS SANTOS

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

Natural de Riacho de Santana-RN, nascido a 22 de maio de 1961, filho de Raimundo Aires dos Santos e de Maria Francisca da Conceição. Ele é casado com Francisca Euda Aires dos Santos, e pai de dois filhos

ATUAL ADMINISTRAÇÃO

PREFEITO:
RAIMUNDO NONATO DOS SANTOS , conhecido por Raimundinho , natural de Riacho de Santana, nascido a 22/5/61, com 1.794 votos, equivalente a 64,37 %
Vice-prefeito
FRANCISCA DAS CHAGAS COSTA, nascida em 16/5/82
CANDIDATOS DERROTADOS:
JOSÉ HERMILSON SOARES FONTES, natural de Riacho de Santana, nascido a 13/3/68, comerciante, com 993 votos, equivalente a 35,63
VICE-PREITO:
MANOEL GILVAN SILVA, nascido a 25/8/60, professor

PARLAMENTARES MUNICIPAIS DE RIACHO DE SANTANA-RN

VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1982

1 – José Sobrinho – 154

2 – JOSE P. SILVA – 142

3 – ELIAS P. DA SILVA – 131

4 - RAIMUNDO NOGUEIRA – 130

5 – ANTONIO NASCIMENTO – 128

6 – VALDEMAR FERNANDES – 121

7 – BENEDITO FONTES - 110

VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1988

1 - PEDRO HERCULANO SOBRINHO,

2 - MANOEL GILVAN DA SILVA,

3 - JOSÉ BENTO NETO, VALDEMAR FERNANDES,

4 - OÃO FERREIA DA SILVA,

5 - BENEDITO CONRADO FONTES,

6 - ELIAS FAUSTINO DA SILVA,

7 - ANTONIO GABRIEL NETO

8 - FRANCISCO DE ASSIS ALMEIDA


VEREADORES ELEITOS EM 03/10/1992

VEREADORES ELEITOS EM 03/10/1996

1 – ADLMO SILVESTRE DA COSTA

2 – FRANCISCO DE ASSIS ALMEIDA

3 – FRANCISCO ELIAS FERNANDES

4 – FRANCISCO FERREIRA NUNES

5 – JOAQUIM FANCISCO NUNES

6 – MANOEL GOMES

7 – MARIA GORETE BENTO

8 – PEDRO HERCULANO SOBRINHO

9 – RAIMUNDO NONATO DOS SANTOS

MAIS

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

Minha lista de blogs